MARIN MARIE (1901-1987)

Lot 64
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 13 000EUR
MARIN MARIE (1901-1987)
Temps bouché dans la mer du Nord Aquarelle, signée en bas à droite 54 x 74 cm Au dos : étiquette de la galerie Le Goupy et mention « présenté à l'exposition MM le 1er juin 1929 » La première exposition de Marin Marie chez Adolphe Le Goupy eut lieu en 1927. Ce dernier devint à partir de ce moment le marchand attitré du peintre. L'oeuvre que nous présentons fut montrée lors de la deuxième exposition de Marin Marie chez Le Goupy. Encore influencée par l'art de Jack Spurling (1871-1933), elle doit beaucoup au voyage que Marin Marie effectua en mer d'Irlande lors de son voyage de noce où ce dernier compléta son observation des mers froides et des grands voiliers qui y croisaient encore en nombre jusqu'à la deuxième guerre mondiale. Provenance : Acquis à l'exposition Le Goupy en 1929, par Monsieur..., puis resté dans sa decendance Bibliographie : Roman Petroff : Marin Marie, librairie ancienne des Trois Islets, 2009 décrit et reproduit page 227
Mes ordres d'achat