Lettre de soldat de la garde impériale, grenadier... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Lettre de soldat de la garde impériale, grenadier tirailleur, datée de Courbevoie, le 4 avril 1813; vignette imprimée et aquarellée: correspondance d'un jeune conscrit italien, origi­naire de Ligurie, à sa famille; il est dans l'incertitude sur son départ pour l'armée d'Espagne ou de Hollande, il demande qu'on lui réponde à Courbevoie, 4e régiment, 1er bataillon, 3e compagnie des tirailleurs grenadiers de la garde impériale; au verso, l'adresse et la marque postale; cadre à baguette do­rée, avec fenêtre au dos; 23 x 19 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat