Buffet à deux corps en noyer et ronce de... - Lot 149 - Thierry de Maigret

Lot 149
Estimation :
800 - 1200 EUR
Buffet à deux corps en noyer et ronce de noyer. Le corps du haut en retrait, à fronton orné d'un aigle aux ailes déployées et consoles à feuilles d'acanthes. Il ouvre par deux vantaux rythmés de colonnes torses et surmontant deux tiroirs. Le corps du bas ouvre par deux larges tiroirs et deux vantaux, à motifs quadrilobés, également rythmés de colonnes torses. Plinthes moulurées; pieds raves. XVIIème siècle (piqures, quelques manques, accidents). H: 210 - L: 163 - P: 67,5 cm
Mes ordres d'achat