Pendule cosmographique; le globe terrestre... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Pendule cosmographique; le globe terrestre signé «Pendule cosmographique Mouret Ch. Enard Paris». Le calendrier annuel circulaire en verre gravé; les heures indiquées par un cadran annulaire émaillé; la platine comportant une plaque rivetée: «Pendule cosmographique Mouret n°54» et un poinçon J. Poncelet Fbt Morez du Jura». Base de marbre noir circulaire mouluré. Dernier tiers du XIXème siècle (usures et griffures au globe). H: 52 cm Le modèle de cette horloge astronomique de Mouret dite «pendule cosmographique» est largement décrite et étudiée dans G. Tissandier, «La nature», dans Revue des Sciences et leurs applications aux arts et à l'industrie, 1877, 5ème année, 2ème semestre, p.45. Mouret avait mis au point ce modèle qu'il breveta en 1865; 22 années avaient été nécessaires à sa mise au point et à son perfectionnement. Elle indique l'heure solaire par le mouvement du mécanisme de l'horloge; simultanément, on peut lire l'estimation géographique de l'ombre et de la lumière à la surface de la terre, ainsi que les périodes du lever, du coucher et la déclinaison du soleil. Les précisions du calendrier sont indiquées sur un anneau horizontal en verre et on peut y trouver également une table d'équation du temps. Pour des horloges similaires, voir notamment: un premier modèle, numéroté 22, qui est passé en vente à Paris, Mes Delorme et Collin du Bocage, le 7 décembre 2005, lot 137; ainsi qu'un second qui appartient aux collections du Musée Gassendi à Digne.
Mes ordres d'achat