Paire de porte-torchères en bois laqué noir... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de porte-torchères en bois laqué noir à l'imitation de l'ébène, bois sculpté et doré, bronze finement ciselé et doré et plaques émaillées; le plateau circulaire à moulure godronnée repose sur trois montants à décor de frises de piastres, guirlandes de fleurs et rosaces, qui enserrent une quille à frises de laurier sur fond amati et se terminant par un culot à godrons, feuilles d'acanthe et graines à pomme de pin. Chaque face est ornée d'un médaillon en émail centré d'un monogramme chiffré CA sous couronne comtale. Base pleine triangulaire à côtés évidés. Beau travail parisien de la seconde moitié du XIXème siècle. H: 140 - D: 34 cm
Mes ordres d'achat