Paire de vases en porcelaine «céladon» craquelée;... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paire de vases en porcelaine «céladon» craquelée; de forme balustre, il sont agrémentés d'anses feuillagées ter­minées en volutes réunies par des rubans noués sur les panses; bases circulaires rosaces, bandeaux à canaux et frises d'entrelacs à oves; contre-socles à réserves à ro­saces et tirettes feuillagées sur fonds amatis. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle (manque deux petits éléments). H: 53,5 - L: 27 cm
Mes ordres d'achat