Importante pendule en bronze ciselé et doré... - Lot 116 - Thierry de Maigret

Lot 116
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Importante pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc sous la forme d'une rotonde sommée d'un Cupi­don; le mouvement contenu dans un vase simulé à cou­vercle à prise représentant un enfant et une chèvre; pié­douche circulaire lauré; socle quadrangulaire agrémenté de rubans noués; les cinq colonnettes à chapiteaux corin­thiens et cannelures à asperges; base circulaire à degrés; pieds toupies perlés. Le cadran tournant indique les heures en chiffres romains par des cartouches émaillés. Le mouvement signé AC. Travail parisien vers 1900. H: 71 - D: 39 cm
Mes ordres d'achat