Curieuse pendule en bronze ciselé et doré... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Curieuse pendule en bronze ciselé et doré et marbre rouge griotte d'Italie sous la forme d'un puits couvert; la poulie, suspendue à une monture en forme des bran­chages stylisés et feuilles de gui, est soutenue par un masque Art Nouveau. La maçonnerie animée de deux colimaçons. Base circulaire. Le mouvement inscrit dans la poulie indique les heures en chiffres arabes par des pas­tilles émaillées; la tige abritant le mécanisme comporte un thermomètre. Travail français vers 1880. H: 44 cm
Mes ordres d'achat