Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare; le mouvement supporté par une souche et encadré de deux personnages allégoriques, dont une femme tenant une corbeille chargée de fruits. Base quadrangulaire à bas-relief représentant une frise de putti dans le goût de Clodion; petits pieds toupies. Le ca­dran émaillé indique les heures et les minutes en chiffres arabes (légers éclats et cheveux). Epoque Louis XVI. H: 39 - L: 28,5 - P: 15,5 cm
Mes ordres d'achat