Grand et beau vase de forme balustre sur... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Grand et beau vase de forme balustre sur piédouche à base carrée, les anses formés de feuilles d'acanthe, se ter­minant par des têtes d'hommes barbus. Il est décoré sur la panse à l'or de personnages à l'antique entouré d'ange­lots sur fond bleu nuit. Le col et la base décorés à l'or de feuilles d'acanthe de rinceaux fleuris, de pot à feux et de motifs néoclassiques, la base à fond marbré porte l'ins­cription en brun Château des Tuileries Époque Premier Empire, vers 1810-1815 (quelques lé­gères usures d'or) H: 55 cm Provenance: Château des Tuileries est tout à fait vraisemblable, bien que nous ne connaissions pas d'autres pièces marquées de cette manière sur le socle, les marques étaient généralement ap­posées au revers. Le château des Tuileries ayant brulé en 1871, les archives et inventaires qui nous sont parvenus sont laconiques.
Mes ordres d'achat