Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 349 - Thierry de Maigret

Lot 349
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en laiton, ciselée, dorée et ornée d'un trophée d'armes avec cuirasse, oreillons ovales décorés d'une tête de divinité, quillon en forme de tête d'animal fantastique, pommeau ciselé d'écailles et de feuillages se terminant par une tête de lion, fusée en ébène, quadrillée ; lame bleuie et dorée au tiers (dorure reprise) ; fourreau de fer à trois garnitures en laiton gravées de toiles d'araignée et de feuillages, dard en laiton ; longueur 102 cm. (Quelques petites restaurations). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat