Sabre de chasseur à pied de la garde impériale,... - Lot 348 - Thierry de Maigret

Lot 348
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Sabre de chasseur à pied de la garde impériale, garde à une branche en laiton ciselée d'abeilles, oreillon du devant orné du profil de l'Empereur Napoléon 1er en argent, fusée filigranée d'argent ; lame à dos rond et gorge latérale se terminant en langue de carpe, gravée, dorée et bleuie sur les deux tiers d'une aigle couronnée, d'un : "N" dans une couronne de lauriers et, dans un cartouche, marquée sur une face : "GARDE IMPÉRIALE" et sur l'autre : "CHASSEURS À PIED", talon signé : "I S & C" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 92 cm. (Bleui oxydé par endroits ; filigrane incomplet). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat