Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle à la chasseur de type an IX, garde en laiton modèle réglementaire à trois branches, mais plus légères, fusée à deux rosettes, recouverte de chagrin, filigranée ; lame courbe à dos rond et gorge latérale, gravée au tiers de trophées, de rinceaux, d'une épée en pal et d'aigles impériales, elle est signée, au milieu, dans deux cartouches : "Manufacture de Klingenthal" et "Coulaux frères" ; fourreau de fer à deux bracelets en laiton bordés d'un filet, chape en laiton ; longueur 101 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat