Beau sabre d'officier de cavalerie légère... - Lot 344 - Thierry de Maigret

Lot 344
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 900EUR
Beau sabre d'officier de cavalerie légère modèle an XI, fabrication de Klingenthal, garde à trois branches en laiton doré, monogrammée sur la branche principale : "J A D", fusée de bois recouverte de cuir, filigranée d'argent ; belle lame de Coulaux frères à Klingenthal, dorée et gravée à l'eau-forte de deux cartouches représentant des combats de cavalerie, des trophées et des armoiries : écu orné d'un soleil et de trois merlettes, sur fond de sable, surmonté d'une couronne de marquis ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières moulurés, pitons taillés en pointes de diamant ; longueur 103 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat