Chabraque de mousquetaire de la 1ère compagnie... - Lot 338 - Thierry de Maigret

Lot 338
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Chabraque de mousquetaire de la 1ère compagnie dite "grise", en drap écarlate, galons dorés, angles arrière ornés de la croix des mousquetaires en drap lie de vin et passementerie d'or et d'argent ; entrejambes en cuir fauve ; doublure de toile écrue, marquée à l'encre : "Lavernelle". (Accidents et manques au drap). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Assez bon état.
Mes ordres d'achat