Quatre armoiries brodées en soie et cannetille... - Lot 320 - Thierry de Maigret

Lot 320
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Quatre armoiries brodées en soie et cannetille d'or et d'argent : de gueule à fasce d'argent portant trois fleurs de lis d'azur, surmontées d'une couronne de Prince de sang, le tout posé sur un trophée d'armes et surmonté de la devise : "IMPAVIDUM FERIENT RUINAE" ; hauteur 12 cm. On joint, de la même fabrication que les armoiries, deux couronnes des enfants de France ; largeur 13,5 cm et quatre dauphins (deux gauches et deux droits) ; hauteur 10,5 cm. Époque fin XVIIIe ou Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat