Épaulette, contre-épaulette et aiguillette... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Épaulette, contre-épaulette et aiguillette de brigadier ou de lieutenant de gardes du corps du Roi en passementerie d'argent ; doublure en drap rouge ; ferrets d'aiguillette en argent ornés de fleurs de lis ; boîte en carton portant l'étiquette : "De St-Étienne jeune rue Saint-Honoré barrière des Sergens n° 181 à Paris" ; à l'intérieur, une étiquette, indique qu'il s'agit de : "Épaulette de Pierre Heurard d'Armieu de Fontgalland garde du corps du Roi Louis XVIII, dont les lettres ont été publiées par sa petite-fille Marguerite de Malus en 1901". Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat