Bel ensemble comprenant une épaulette, une... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Bel ensemble comprenant une épaulette, une contre-épaulette, une aiguillette et une dragonne de capitaine, modèle règlementaire en passementerie d'or ; les épaulettes sont doublées de drap rouge et portent l'étiquette : "À l'écharpe de général, Habert, rue du Bac n° 17 à Paris" ; ferrets d'aiguillette en laiton doré, ornés d'une fleur de lis ; l'ensemble est présenté dans une boîte en carton portant l'étiquette de : "Bidault passementier rue aux Fers n° 46 place des Innocents à Paris". Époque Restauration. Très bon état. Cet ensemble a probablement appartenu au même personnage que le lot précédent, entre 1815 et 1820, lorsqu'il fut capitaine.
Mes ordres d'achat