Bonnet de police de petite tenue de la garde... - Lot 283 - Thierry de Maigret

Lot 283
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bonnet de police de petite tenue de la garde royale en drap bleu foncé, passepoil rouge et galon à bâtons en fil blanc, pompon sur le devant en fil blanc, fausse flamme, écusson en forme de grenade en fil blanc sur fond rouge ; intérieur en grosse toile écrue, marqué à la plume : "Jean Louis Paget Poupelles 1829 4e contgt 10e compagnie" ; hauteur 27 cm. Époque fin Restauration. Bon état, malgré quelques trous de mites.
Mes ordres d'achat