Shako d'officier d'infanterie modèle 1872,... - Lot 272 - Thierry de Maigret

Lot 272
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Shako d'officier d'infanterie modèle 1872, recouvert de drap bleu foncé, galon doré, bourdalou en cuir noir verni, orné sur le devant d'une grenade en laiton doré ; bandeau intérieur en maroquin doré aux fers, coiffe en soie rouge ; il est signé de la maison : "Bert & Ruettard à Lyon" ; plumet tricolore. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat