Shako d'officier d'infanterie du 11e régiment... - Lot 267 - Thierry de Maigret

Lot 267
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Shako d'officier d'infanterie du 11e régiment de ligne modèle 1821, corps recouvert de feutre taupé, galon doré, bourdalou en velours noir ; plaque en laiton doré aux armes de France au numéro : "11" repercé, cocarde en soie blanche ; bossettes à étoile et jugulaires à écailles en laiton doré, pompon double en laine rouge ; intérieur en cuir à dents de loup ; sur le fond, une étiquette de : "Raynold, rue St-Rome n° 30 à Toulouse" ; hauteur 21 cm. (Manque une écaille de jugulaire). Époque fin Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat