Shako du 45e régiment d'infanterie de ligne... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 550EUR
Shako du 45e régiment d'infanterie de ligne modèle 1821, fût recouvert de drap noir, galon rouge ; plaque en laiton au numéro : "45" ; bossettes rondes à fleur de lis, jugulaires à écailles estampées, cocarde métallique estampée ; bandeau intérieur en cuir à coiffe en toile écrue ; il est équipé d'un grand plumet en crin rouge, avec pompon ; hauteur 21,5 cm. Époque Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat