Shako d'officier subalterne de chasseurs... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Shako d'officier subalterne de chasseurs à cheval modèle 1810/1812, fût recouvert de feutre noir, calotte de cuir noir verni ornée d'un galon d'argent, bourdalou de velours noir, visière en cuir gaufré cerclée d'un jonc en cuivre argenté ; cocarde en tissu et passementerie d'argent tricolore, ganse en torsade d'argent maintenue par un bouton rond argenté ; jugulaires à écailles guillochées en cuivre argenté, bossettes à mufle de lion, cordon raquettes en passementerie d'argent ; bandeau intérieur en cuir noir ; il est présenté avec un grand plumet moderne ; hauteur 19 cm. (Manque la coiffe intérieure ; jugulaires restaurées ; cordon raquettes non d'origine ; bossettes de fabrication postérieure). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat