Casque de garde du corps du Roi premier modèle,... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Casque de garde du corps du Roi premier modèle, bombe en cuir noir, ornements en cuivre argenté, cimier à décor de plumes, bandeau estampé des : "L" entrelacés, surmontés de la couronne royale, en dessous, la devise : "NEC PLURIBUS IMPAR" ; jugulaires à écailles ; chenille de crin noir ; coiffe intérieure dorée aux fers. Époque début Restauration,1814/1820. Assez bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat