Casque d'officier de cuirassiers de la garde... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Casque d'officier de cuirassiers de la garde royale modèle 1825/1830, bombe en cuivre argenté, cimier et bandeau en laiton doré aux armes de France, chenille de crin noir avec crinière ; jugulaires en forme de "8" en laiton doré, montées sur velours noir ; coiffe intérieure en cuir dorée aux fers. (Manques d'argenture ; petites bosses sur la bombe). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat