Casque d'officier de cuirassiers modèle 1825/1830,... - Lot 260 - Thierry de Maigret

Lot 260
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Casque d'officier de cuirassiers modèle 1825/1830, bombe en cuivre argenté, cimier et bandeau en laiton doré, marmouset à crin rouge, brosse de crin noir ; jugulaires à chaînettes en forme de "8" en laiton doré. (Manque l'intérieur, les cuirs des jugulaires et la crinière). Époque Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat