Casque de chevau-léger de la Maison du Roi... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Casque de chevau-léger de la Maison du Roi incomplet ; bombe en cuir noir verni, cimier et ornements en laiton doré (manque les feuillages sur le côté droit de la bombe) ; bossettes rondes à tête de gorgone, jugulaires incomplètes (manque la chenille) ; intérieur en cuir et coiffe en tissu. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Mauvais état, à restaurer.
Mes ordres d'achat