Très bel ensemble d'officier de chevau-légers... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Très bel ensemble d'officier de chevau-légers lanciers du Premier-Empire, modifié sous la Restauration : - Schapska modèle fantaisie sans plaque, pavillon cannelé recouvert de drap cramoisi, les arêtes et les diagonales sont ornées d'un galon en fils d'argent ; turban recouvert de soie noire et surmonté d'un large galon d'argent à la jonction avec le pavillon, hauteur 53 mm ; visière en cuir noir, vernie, bordée d'un large jonc en métal argenté ; cocarde en soie blanche, ganse en fils d'argent fixée par un bouton rond argenté ; cordon en passementerie d'argent, terminé par deux raquettes et deux glands frangés à torsades ; jugulaires en cuir noir et rouge piqué de fils d'argent, et recouvertes d'une chaînette, bossettes en forme de mufles de lion ; intérieur en cuir marron, coiffe en soie noire ; le fond du pavillon porte une étiquette manuscrite marquée : "Mr Frédéric de Bougy" ; hauteur 22 cm. Très bon état, malgré des trous d'insectes dans le drap du pavillon. - Aiguillette en passementerie d'argent, ferrets en argent à l'aigle surmontée de la couronne impériale (manque la boule de l'extrémité de l'un des ferrets et le tissu sous le trèfle). Très bon état. - Ceinturon en maroquin rouge brodé d'un filet d'argent, à deux bélières ; largeur 78 mm. Grand plateau en cuivre argenté, uni, orné d'une fleur de lis en laiton, rapportée postérieurement (les anciens trous de fixation du : "N" couronné, ou d'une aigle couronnée, sont toujours visibles) ; il est doublé d'une peau de chamois, marquée à la plume : "38" et "F. De Bougy" ; 90 x 110 mm. Bon état. - Giberne, coffret en bois recouvert de maroquin rouge, patelette bordée d'un galon d'argent sur le pourtour et décorée d'une grande fleur de lis en laiton, rapportée postérieurement (les anciens trous sont toujours visibles) ; flasques en métal argenté ; intérieur marqué à la plume : "F. De Bougy" ; banderole en maroquin rouge bordée d'un filet en fils d'argent, garnitures en métal argenté, tête de lion porte épinglettes
Mes ordres d'achat