Bonabes de Rougé,

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Bonabes de Rougé,
Grand buste en plâtre patiné, signé et daté sur le côté gauche : "Bonabes de Rougé 1858" : Le Baron de Lespinay en uniforme de général de brigade, sous la Restauration, il porte la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'Honneur, la croix de l'ordre de Saint-Louis, celle de l'ordre de Malte et celle d'officier de Saint-Ferdinand d'Espagne ; hauteur 77 cm. (Quelques petits manques et usures). Époque Second-Empire. Assez bon état. ROUGÉ Bonabes de, Vicomte, sculpteur né à Paris au XIXe, élève de BONNASSIEU ; il débuta au Salon de 1859 ; on lui doit un grand nombre de bustes de membres de l'aristocratie du Second-Empire et du début de la Troisième-République. LESPINAY Louis, Armand de, né à Pally (Vendée) le 19 février 1789, + à Paris le 1er juin 1869 ; Baron de l'Empire en 1810 ; page de l'Empereur, puis officier d'ordonnance de l'Empereur ; général de brigade ; grand officier de la Légion d'Honneur ; chevalier de Saint-Louis et de Saint-Jean de Jérusalem.
Mes ordres d'achat