BARRES (Maurice)

Lot 294
Estimation :
100 - 120 EUR
BARRES (Maurice)
La Grande Pitié des églises de France. Paris, Émile-Paul Frères, Éditeurs, 1914. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure fin XXe s.) ÉDITION ORIGINALE. Un des quelques exemplaires tirés spécialement pour l'auteur, celui-ci n° 82. Envoi de l'auteur «À Gaston Calmette, un ami [...]», sur le faux-titre. Dos passé; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat