BALZAC (Honoré de)

Lot 289
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
BALZAC (Honoré de)
Les Paysans. Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1911. In-4°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, contreplats et gardes de soie brodée à motif floral, les contreplats dans un encadrement également orné d'un motif végétal, doubles gardes, couverture illustrée conservée (Ch. Lanoë suc. de P. Ruban). Illustrations dans le texte et gravures hors texte à l'eau-forte par Georges JEANNIOT.Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 52), imprimé pour M. Stéphen Liégeard, un des 125 réservés aux membres de la Société. Dos passé.
Mes ordres d'achat