ADAM (Paul)

Lot 274
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
ADAM (Paul)
Basile et Sophia. Paris, Société d'Éditions Littéraires et Artistiques - Librairie Paul Ollendorff, 1900. Petit in-4°, maroquin bleu turquoise, large décor d'encadrement formé d'un listel de maroquin crème de style art nouveau accompagné d'ornementations florales, dos à nerfs mosaïqué, dentelle intérieure mosaïquée, doublures et gardes de soie brodées, chemise demi-maroquin turquoise, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées, couverture illustrée conservée (P. Ruban 1901). Dessins par Clémentine-Hélène DUFAU gravés sur bois par Georges LEMOINE. UN DES 65 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 3), UN DES QUINZE SUR CHINE contenant deux suites supplémentaires des illustrations sur chine et sur japon mince. JOINT: l'illustration en couleurs du prospectus (?) reliée en page de garde. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE PAR RUBAN DANS LE STYLE ART NOUVEAU.
Mes ordres d'achat