[SAINTE-BEUVE]. Volupté. Paris, Eugène Renduel,... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
500 - 600 EUR
[SAINTE-BEUVE]. Volupté. Paris, Eugène Renduel, Éditeur-Libraire, 1834. 2 tomes en un volume in-8°, maroquin grenat, triple filet doré encadrant les plats, chiffre «B E» aux angles, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées, étui (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Robert Hoe, avec ex-libris. Dos passé; légère mouillure en tête des ff. de titre du second tome. Carteret, II, 291-292.
Mes ordres d'achat