[ROBESPIERRE] BUFFENOIR (Hippolyte). Les... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[ROBESPIERRE] BUFFENOIR (Hippolyte). Les Portraits de Robespierre. Étude iconographique et historique. Souvenirs. Documents. Témoignages. Paris, Ernest Leroux, Éditeur, 1910. In-4°, demimaroquin rouge à coins, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué aux emblèmes républicains, tête dorée, couverture conservée (P. Ruban). 75 planches, dont un frontispice. Envoi de l'auteur à Stéphen Liégeard sur le faux-titre. JOINT, relié in limina: UNE L. A. S. du même au même à propos de ses travaux (avec sa petite enveloppe). Une reliure rouge, à la couleur tout à fait appropriée à celui que l'on sait maintenant avoir ordonné volontairement, avec préméditation et sans état d'âme le génocide franco-français
Mes ordres d'achat