[CONSTITUTION DE 1791]. Constitution française,... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
[CONSTITUTION DE 1791]. Constitution française, présentée au Roi par l'Assemblée nationale, le 3 septembre 1791. À Dijon, De l'Imprimerie de P. Causse, 1791. In-12, basane, triple filet doré encadrant les plats, super ex-libris en tête du premier, dos lisse orné (reliure de l'époque). Impression dijonnaise de la première tentative de constitution écrite du régime républicain. De la bibliothèque de «Mr GOBERT MAIRE».avec super ex-libris doré en tête du premier plat. Reliure légèrement frottée; premier mors fendillé.
Mes ordres d'achat