[PROUST]

Lot 23
Résultat : 2 000EUR
[PROUST]
Réunion de trois objets de toilette ayant appartenu à Marcel Proust. • oeux rasoirs à manche d'ivoire sous un étui commun en peau de truie gainé de velours de l'époque (Brookes & Crookes / Makers Sheffield). • Une petite serviette frangée, en coton, au chiffre «P» brodé (60 x 87 cm). Ces trois objets furent donnés par Céleste ALBARET (1891-1984), gouvernante de Marcel PROUST, à Odile de LENONCOURT, duchesse de GRAMONT (1914-1994), en souvenir de son beau-père, Antoine, douzième duc de Gramont, qui avait été un ami proche de l'écrivain et qui lui avait servi de modèle pour son personnage du duc de GUERMANTES. JOINT: un exemplaire broché de l'ouvrage de Proust intitulé Lettres à Robert de Montesquiou (Paris, À la Librairie Plon, 1930, un vol. in-8°) portant sur le faux-titre un envoi autographe de la duchesse de Gramont à la personne à qui elle offre l'ouvrage et ses souvenirs:» Pour vous..., les / rasoirs de Proust, que / je tiens de Céleste Albaret. / Lenoncourt Gramont / 25 Déc 1994*.» * ul s'agit évidemment d'une erreur commise par Sme de Gramont, qui a écrit 1994 pour 1993, cette dame étant décédée à la date du 25 décembre 1994.
Mes ordres d'achat