* GUITRY (Sacha) [1885-1957]

Lot 8
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
* GUITRY (Sacha) [1885-1957]
MANUSCRIT autographe signé: Lorsque Sacha chante sa chatte!; 7 pp. in-4° au crayon noir sur papier bleu, demi-chagrin noir à coins, tête dorée (M.Landré). Bel hommage poétique à sa chatte, avec ratures et corrections:» Elle est noire, ma chatte, Elle a des yeux d'agate Et de très longues pattes... C'est une chatte de gouttière. Elle n'a pas de pédigrée. o'ailleurs, je lui sais gré o'en paraître assez fière»... Le manuscrit comptait à l'origine 6 pp. et Guitry en a biffé les dix derniers vers et la signature» Sacha», puis il a développé sur la p. 7 une nouvelle fin en dix-sept vers et a signé «S».
Mes ordres d'achat