Fusil à tabatière système Snider, marqué... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Fusil à tabatière système Snider, marqué sur le bloc culasse: "SNIDER-PATENT" et "B. S. A. C°", traces de bleui sur le canon, calibre 14,5 mm; platine avant signée: "B. S. A. C° 1868"; garnitures en fer et en laiton; crosse en noyer; il est présenté avec sa baïonnette à douille. (Manque la baguette) Époque, Grande-Bretagne, vers 1868. Bon état
Mes ordres d'achat