Pistolet d'officier d'infanterie à silex... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Pistolet d'officier d'infanterie à silex transformé à percussion, canon à pans puis rond terminé par un bourrelet, damasquiné d'or au tonnerre, poinçonné de Saint-Étienne sur le pan gauche, calibre 13,5 mm; platine à corps rond signée (?); garnitures en fer, découpées; crosse en noyer, poignée quadrillée; longueur 26,5 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat