Pistolet d'officier de type militaire à silex... - Lot 145 - Thierry de Maigret

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Pistolet d'officier de type militaire à silex transformé à percussion, canon à pans puis rond; platine à corps rond signée: "Salmon à Charleville"; garnitures en bronze; crosse en noyer; longueur 37 cm. (Accident à l'extrémité du fût au passage de baguette; manque la baguette). Époque fin XVIIIe, 1800. Assez bon état
Mes ordres d'achat