Pistolet à silex de garde du corps du Roi... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pistolet à silex de garde du corps du Roi 2e modèle, canon poinçonné: "P" dans un ovale; platine poinçonnée: "C" couronné dans un ovale et signée: "Manuf. Roy. de Maubeuge"; garnitures en laiton; crosse en noyer; longueur 36 cm. (Petit fêle au bois et réparations; calotte percée au centre, les trois fleurs de lys ont été limées). Époque Restauration. Assez bon état
Mes ordres d'achat