Sabre d'officier d'infanterie de la garde... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Sabre d'officier d'infanterie de la garde royale modèle 1821, garde en laiton à deux branches; lame gravée sur la moitié, d'un côté: "INFANTERIE" et de l'autre: "GARDE..." ainsi que des armes de France (les fleurs de lys et le mot royale meulés), dos signé: "Manufre Rale de Klingenthal mai 1824"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 93 cm. (Cuir accidenté; lame oxydée). Époque Restauration. Assez bon état
Mes ordres d'achat