Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821,... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Lot 52
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821, garde à deux branches, fusée filigranée; lame signée sur le dos: "Coulaux frères à Klingenthal" et gravée, sur chaque face, à l'eau-forte: "Liberté Ordre Public" (assez usée et oxydée); fourreau de cuir à deux garnitures en laiton de type 1845. Époque Louis-Philippe. Assez bon état
Mes ordres d'achat