Sabre de carabinier modèle 1854, lame signée... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Sabre de carabinier modèle 1854, lame signée de la Manufacture de Châtellerault juin 1857; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; arme matriculée: "15034" sur la garde et le fourreau. (Filigrane incomplet; extrémité de la lame affinée). Époque Second-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat