Lot 186
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200 EUR

[VOYAGES]. NIEBUHR (Carsten). Description de l'Arabie d'après les observations et recherches faites dans le pays même. À Copenhague, Chez Nicolas Möller, 1773. In-4°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une vignette sur le titre, un bandeau aux armes du roi de Danemark à qui l'ouvrage est dédié et 24 planches gravées repliées, dont deux planches calligraphiées et aquarellées et une carte avec traits aquarellés. BON EXEMPLAIRE, malgré un petit accident à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat