Lot 178
1 000 - 1 200 EUR

* [VOYAGES]. CHABERT (Joseph Bernard de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des Côtes de l'Acadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terre-Neuve [...]. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1753. In-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Huit planches gravées repliées, dont six cartes, et une vignette d'en-tête. BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND, malgré quelques petites éraflures sur le premier plat et quelques rares petites rousseurs et décharches. Sabin, 11723 ; Leclerc, 307.
Mes ordres d'achat