Lot 107
200 - 250 €
Résultat : 320 €

[MILITARIA - SILVA (Marquis de)]. - Remarques sur quelques articles de l'Essai général de tactique. -- Considérations sur la guerre présente entre les Russes et les Turcs. À Turin, Chez les Frères Reycends, 1773. 2 titres en un volume in-8°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. Trois grandes planches gravées repliées in fine. JOINT : SILVA. Pensées sur la tactique et sur quelques autres parties de la guerre. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1768. In-8°, même reliure. Douze planches gravées repliées in fine. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Quelques petits défauts aux reliures, mais bon état intérieur.
Mes ordres d'achat