Lot 64
15 000 - 20 000 €
Résultat : 80 000 €

[HEURES MANUSCRITES - PARIS]. Livre d'heures à l'usage du diocèse de Paris. Manuscrit enluminé du début du XVe siècle en un volume petit in-8° (115 x 170 mm) de 214 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin rouge orné d'un large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure du XVIIe s.). LIVRE D'HEURES ILLUSTRÉ DE TREIZE GRANDES MINIATURES, ATTRIBUABLE AU MAÎTRE DE LA MAZARINE. COMPOSITION ff. 1 à 12 v° : calendrier (en français) ; ff. 13 à 19 : péricopes des quatre Évangiles ; ff. 19 à 28 v° : heures de la Sainte Vierge ; ff. 29 à 69 v° : laudes ; ff. 70 à 76 : primes ; ff. 76 v° à 81 : tierce ; ff. 81 v° à 90 : sexte ; ff. 90 v° à 98 : vêpres ; ff. 98 v° à 120 v° : complies ; ff. 121 à 132 : litanies des saints et oraisons ; ff. 132 v° à 138 v° : oraisons à la Sainte Vierge (en français) ; ff. 139 à 142 v° : les cinq plaies de Notre Seigneur (en français) ; ff. 143 à 198 v° : office des morts ; ff. 199 à 214 : prière à sainte Catherine et oraisons des saints. ILLUSTRATIONS Treize grandes miniatures avec marges ornées : f. 29 r° : l'Annonciation (avec le commanditaire en marge) ; f. 57 : la Visitation ; f. 70 : la Nativité (à la Vierge alitée) ; f. 76 v° : l'Annonce aux bergers ; f. 81 v° : l'Adoration des mages ; f. 90 v° : la Fuite en Égypte ; f. 98 v° : le Couronnement de la Vierge ; f. 106 : le Roi David ; f. 129 : la Pentecôte ; f. 132 : la Vierge à l'Enfant ; f. 139 : la Résurrection ; f. 143 : l'office des morts ; f. 199 : sainte Catherine (avec l'épouse du commanditaire en marge). ORNEMENTATION Fines guirlandes florales enluminées et rehaussées d'or ornant la marge extérieure (ou les marges extérieure et intérieure) de chaque page. TEXTE En latin et en français. - Exemplaire réglé comprenant 214 ff. portant quatorze lignes à la page, à l'encre noire ou brune (bleue, rouge, brune ou dorée pour le calendrier) ; - nombreuses lettrines enluminées à l'or, sur fond rouge ou bleu ; quelques rubriques. ORIGINE & ATTRIBUTION Paris, circa 1410/1415. Ce manuscrit est dû au maître de la Mazarine (Paris, Bibliothèque Mazarine, Ms 469), qui travaillait dans l'atelier du maître de Boucicaut. Certaines miniatures présentent des détails caractéristiques de ce maître, tel le saint Joseph accoudé sur le lit de la « Vierge de la nativité » (f. 70). En revanche, on peut signaler que le « David en prière » (f. 106) est attribuable au maître d'Egerton, qui semble avoir également retouché le visage de la « Vierge à l'Annonciation » (f. 29). La collaboration était fréquente entre ces deux artistes. Sur deux des grandes miniatures (ff. 29 & 199) ont été peintes en marge les effigies en prière de la commanditaire, qui avait pour patronne sainte Catherine (f. 199). DÉFAUTS Reliure restaurée ; petites salissures sur quelques feuillets (ff. 1 & 12) et sur la miniature du f. 29 ; quelques décharges ; tout petit trou dans le f. 76. RÉFÉRENCES BARTZ, Der Boucicaut Meister, Passau, 1999 ; Paris 1400. Les Arts sous Charles VI, Paris, 2004.
Mes ordres d'achat