[AULU-GELLE].

Lot 16
120 - 150 €
Résultat : 140 €

[AULU-GELLE].

Avli Gellii Noctes atticæ. Amstelodami [Amsterdam], Apud Ludovicum Elzevirium, 1651. Petit in-12 (72 x 129 mm), vélin ivoire de l'époque à petits recouvrements, titre à l'encre au dos. Un titre-frontispice gravé. « Édition fort jolie et qui passe pour très correcte [...]. Les beaux exemplaires [...] sont rares et recherchés » (Willems, 1127). - AUTOGRAPHES voir les numéros 10, 90 à 92, 96, 97 & 117.
Mes ordres d'achat