Figurine d'acteur de théâtre comique. Il... - Lot 95 - Thierry de Maigret

Lot 95
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Figurine d'acteur de théâtre comique. Il repose sur une base discoïde et devait servir de bouchon de lampe à huile. Il est vêtu d'une tunique courte et porte un masque avec un large sourire. Il est présenté debout les mains au niveau du ventre dans l'attitude de la déclamation Bronze à patine gris marron légèrement grumeleuse Europe, IIème-IIIème siècle ap. J.-C. H: 6, 8 cm Voir la reproduction Bibliographie : Mitten D. et G. et Doeringer S.F., Master Bronzes From The Classical World, 1968, p. 121.
Mes ordres d'achat